Vous êtes ici

L'Hérault célèbre ses champions !

Date: 
20/09/2018
Fier des excellents résultats sportifs toutes disciplines confondues sport amateur et sport professionnel, le Département organisait mercredi 19 septembre la première soirée festive pour honorer les champions héraultais. Au programme : présentation des champions nationaux, internationaux et mondiaux, rencontre avec les grands noms du sport héraultais, mise en avant des joueurs catégorie espoirs et scolaires. 2018 voit le sacre de nombreuses équipes et sportifs individuels du Département. Bien avant la victoire des Bleus lors de la coupe du monde de foot en Russie, nombre de clubs héraultais se sont distingués. Rétrospective d’une année florissante…

LISTE DES ATHLETES ET DIRIGEANTS PRESENTS A LA RECEPTION DES CHAMPIONS DE L’HERAULT

 

Sports traditionnels 

  • Joutes Languedociennes : Ezio Gonzales : Champion de France Cadet de la Lance Amicale Sétoise, Vincent Bancilhon, catégorie minime Jeune Lance Sétoise, Erwan Barré catégorie pupille, Ecole de Joutes de la Marine de Sète, Christophe Bancilhon, catégorie Moyen de la jeune Lance Sétoise, ex-aequo avec Jérome Lognos de la Société Nautique des Jouteurs Agathois, Clément Pautet catégorie Senior, Société des Jouteur Balaruc, Kévin Bayloc, catégorie junior de la Lance Sportive Palavasienne, Jean-Louis Montel catégorie Lourd Société Nautique des Jouteurs Agathois + Robert Bancilhon Président de la Ligue de Joutes Languedocciennes
  • Sport Tambourin de Saint Martin de Londres – féminines : Joueuses + Patrice Charles Président du Club
  • Entente Cournonterral / Fabrègues – masculins : joueurs + Président du Club
 

Sports d’eau 

  • Hockey Subaquatique : Frédéric Grelot - Entraineur de l’équipe de France de Hockey Subaquatique Champion du Monde (Entraineur du Montpellier Manchot subaquatique)
  • Voile Fun Sète : Maé Davico Championne du Monde Junior de Winsurf + Luc Airault Responsable Technique
  • Cercle des Nageurs Béziers Méditerranée : Jean Soutadé et Alexandre Saint-Macary Champions de France Masters, ont remporté le 50 m, 100 m et 200 m brasse dans leur catégorie. + leur entraineur
  • Apnéeau de Sète : Marc Tartenson Champion de France d’Apnée
  • Yacht Club Mauguio : Noé Garandeau Champion de France de Winsurf Bic 293 et sa sœur Mathlide Garandeau Championne de France Espoir Extrème Glisse + leur maman Delphine Garandeau secrétaire du club
  • Sports et Loisirs du Ponant Grande Motte : Delphine Le Sausse, Championne d’Europe de Ski Nautique Slalom et Figures + son mari
  • MUC Natation : Jacques Gayraud, Vice-Président du club
  • Collège Arthur Rimbaud Natation : Mr Giglio professeur d’EPS représentant Luane Mazet Vignaud, Emie Lagrange, Merdhine Mazoul, Malo Brelière, Marius Guilledin,Ambre Gely, Champions de France Natation UNSS Sport partagé 2018.
 

Athlétisme 

  • CREPS Montpellier : Michel Bernard Directeur Adjoint du Creps de Montpellier + Bertrand Valcin entraineur, représentants de Kevin Mayer Recordman du Monde Décathlon et Champion du Monde de Heptathlon.
  • MA2M : Keltoum BELKHITER, Présidente du club représentante de Jean-Luc Marchand médaille d’or au 100, 200 et 400 m aux Championnats de France Master sur piste.
  • Championnats de France Sapeurs-Pompiers : Patrick Armangau (Champion de France Junior vitesse sur 100 m) et Clément Linares (Champion de France parcours sportif Cadet) + Joël Nubois Champion de France VTT Master 2   avec le le lieutenant-colonel Jérome Bonnafous (représentant Eric Flores Contrôleur Général du SDIS 34)
 

Sports de Nature

  • Triathlon La Grande Motte : Céline Senia Championne de France Aquathlon S1 avec Philippe Guiraud, Président du Club.
  • Montpellier Triathlon : Bruno Lapeyronie Président du club représentera Pierre Le Corre, champion d’Europe individuel et relais mixte
  • BMX Frontignan : Corinne Garnier  Enjolras, Président du club représentera Mariane Beltrando
 

Equitation 

  • Club des Verriès Saint Gely du Fesc : Marie Villememin Championne de France de saut d’obstacles sera représentée par sa maman et Christophe Fournel, responsable du centre équestre 
 

Haltérophilie – Force Athlétique

  • Océane Severac Championne de France cadette et recorwomen de France, Clara Peiget Championne de France catégorie – 36kg du club de Clermont Sport Haltérophilie + Président du Club Bernard Soto.
  • Romuald Massé du Club Espace Forme du Crès, Champion d’Europe de développé couché dans la catégorie des plus de 120 kg + Stéphane Berot, coach et directeur de la salle.
 

Trial - VTT

  • Trail Club de Fabrègues : Manon Basseville – Championne de France  et Vice-Championne d’Europe de Trial sera représentée par le Président du Club Eric Pena.
 

Tennis de Table

  • Montpellier Tennis de Table : Félix Lebrun Champion d’Europe cadets + Stéphane Lebrun, directeur technique et Jean-Claude Calvet Président du Club
 

Karaté 

  • Karaté Club Pézenas Saint Thibery : Seven Lemonnier Champion de France de Karaté à Toulouse à l’occasion de la Coupe de France Sud Catégorie JUNIOR combat (+ 75 kg) et Mathis Revel-Chion Vainqueur de la Coupe de France Pupilles à Reims Catégorie PUPILLE  combat (+ 50 kg)
 

Taekwondo 

  • Montpellier Méditerranée Métropole : Champion de France toutes catégories, présence des athlètes + Vice-Président du club Mr Chaboune
 

Boxe 

  • Boxing Club Agathois : Florian Montels, Champion de France 2018 des super-plumes + Frédéric Patrac, entraineur
  • Boxe Thaï Lavérune : Yanis Zimmer (12 ans, de Cournonterral) Champion de France de Boxe Thaï 2018, et Antony Velay, Champion de France Muay Thaï pour la 3ème fois. 

 

Judo/Sambo (auto-défense)

  • Montpellier Sporting Club Judo/Sambo : Laure Fournier, Championne de France et Vainqueur de la Coupe du Président de Sambo 2018, a glané une médaille d‘or en 56 kg + Guillaume Alberti directeur technique du club et responsable des équipes de France
 

Sports d’équilibre

  • Association slackaddict : Slackline – Tickline : Valentin Huet Champion d’Europe de Trickline + Jean Yan Président du club et Daniel Hedon Vice-Président
 

Tir 

  • Société de tir de Montpellier : Gauthier Gibert Champion du Monde lors des Jeux mondiaux des sports d’entreprise, Clément Bessaguet , Champion de France,  Médaille d’Or au Pistolet Standard et Franck Multner, Président de la STM, remporte l’Or aux trois positions à 300 m.
 

Football

  • MHSC : Equipe des U 19 masculins champions de France + équipe des U 19 féminines Championne de France et et laurent Nicollin Président du Montpellier Hérault Sport Club.
  • ASB Football : Accession en ligue 2. Présence de joueurs et du Président du club Gérard Roquet.
 

Handball

  • MHB : Quelques joueurs pro de l’équipe victorieuse de la Ligue des Champions + Equipe des – de 18 ans, Championne de France + Remy Levy Président du MHB
 

Rugby

  • ASBH Rugby : Equipe des cadets, champions de France avec le Président du Club Eric Freitas
  • MHR : Jean-Philippe Lacoste directeur du centre de formation + Jean-Paul Galtier directeur de la politique sportive représenteront Mohad Altrad Président du MHR (Equipe finaliste du Top 14) avec l’équipe des espoirs + Jean-Michel Azzaro Président de l’association et des joueuses de l’équipe pro féminine Championne de France.
 

Beach Volley

  • Montpellier Beach Volley : Laura Longuet, Romain Di Giantomaso et Jeremy Sylvestre Champions de France et Quincy Ayé,, Yannick Bolé, Morgane Faure, Agathe Rolland et Laura Longuet vainqueurs de la Coupe de France
 

Horse Ball

  • Les Ecuries du Vallon à Saint Jean de Cornies : Lucas MATHIEU Léo FALLERY Romain BILOTTO Louis SALAZAR, Louis Lauton Louca OUANNOUGHI, champions de France poussins + Julie Rolland, leur monitrice.