Un festival aventureux

Du 28 juin au 12 juillet 2015, les 9 soirées de cet éco-festival à 20 min de Montpellier feront voyager le public de villages en villages au cœur de la Vallée de l’Hérault au rythme des musiques du monde.

Les neuf soirées ont lieu dans des lieux atypiques, en plein air et en entrée libre pour permettre à tous la découverte et l’ouverture à d’autres cultures musicales.

Les villages qui accueillent les Nuits Couleurs 2015 sont : Montpeyroux, Le Pouget, Saint Bauzille de la Sylve, Aniane, Gignac, Saint Pargoire, Montarnaud, Le Pont du Diable et Saint Saturnin de Lucian.

Comme chaque année, une buvette propose des boissons locales et bio : bière artisanale, cola occitan, jus de fruits bio…

Nouveauté cette année pour les gourmands, un stand de crêpes sera ouvert tous les soirs ! Et de la restauration sur place sur toutes les dates.

les-nuits-couleurs-ffpw.jpg

Une programmation éclectique et audacieuse

Le festival "Les nuits couleurs" fête ses 10 ans ! Riche de pépites musicales avec des artistes de renommée nationale et internationale.

Deux préludes en bibliothèque (concert-rencontre) en partenariat avec le réseau des bibliothèques de la Vallée de l’Hérault :

  • Argelliers - vendredi 5 juin – 20h : Mélissa Laveaux (folk)
  • Vendémian - jeudi 11 juin – 19h30 - : Mathis Haug (blues)

Les Nuits Couleurs du 28 juin au 12 juillet :

  • Montpeyroux - dimanche 28 juin – 19h : Nuit « Transcendante » - Africain - King Ayisoba (Kologo) // Makou Seck (afro fusion)
  • Le Pouget – mardi 30 juin - 20h : Nuit « Folk is in the air » - Folk - Luke Winslow King (folk-blues) // Ilaria Graziano et Francesco Forni (folk)
  • Saint Bauzille de la Sylve – jeudi 2 juillet – 19h : Nuit « Tout en cuivre » - Latino - African Salsa Orchestra (salsa africaine) // La Cumbiamba (cumbia) // Jardins Sonore
  • Aniane – vendredi 3 juillet – 20h : Nuit « Sweet & Soul » - Pop/Soul 08// Emma Ndobo
  • Gignac – dimanche 5 juillet – 19h : Nuit « So exciting » - Funk - The Excitements (funk) // Mess Drey (open soul)
  • Saint Pargoire – mercredi 8 juillet – 21h : Nuit « Nomade » - Balkan - Romano Dandies (tzigane) // Leiska (tzigane)
  • Montarnaud – jeudi 9 juillet – 21h : Nuit « Galvanisante » - Réunionnais - Lindigo (maloya) // Zoréol
  • Pont du Diable – vendredi 10 juillet – 18h : Nuit « Au fil de l’eau » - Jazz/Swing - Kiera Lorelle ( jazz-soul) // Rose Betty Kub (jazz swing)
  • St Saturnin de Lucian – dimanche 12 juillet – 16h : Nuit « Les Saturnales #4 » - Jazz éthiopien - Akale Wube (jazz éthiopien) // Dj // Le Cabaret des illusions (spectacle enfants)